«Отступая назад» и «Только вперёд!»

kreatiffchik Рубрика: Новости, статьи
0

Перевод Алексея Зурбанова

(оригиналы статей:  Stepping Back и Going Straight!)

Примечание переводчика: В оригинале это было две заметки «Going Straight!» «Stepping Back», но я опубликовал их на одной странице, так как их суть схожа, да и объем не столь велик, чтобы возникла необходимость в раздельной публикации.

Отступая назад

Всегда считал, что проще всего ударить кого-то тогда, когда он отступает. Это потому, что делая так, человек теряет концентрацию и камае. Теоретически, при правильном камае вас невозможно ударить. Но отступая, к примеру пытаясь уйти от давления оппонента, вы рискуете убрать свой кенсен с центра. Это прекрасная возможность для противника нанести мэн. Удивительно, но и достаточно сильные кендоки совершают эту ошибку. В большинстве случаев это делается, чтобы освободить пространство для своей атаки, но после вашего переноса веса на заднюю ногу сопернику сравнительно просто атаковать, сделав дополнительный шаг.

Не сложно избежать этой проблемы – достаточно не отступать назад. Если вы будете постоянно думать о том, как пойти вперед, станет проще применять контр-техники и худшее что сможет случиться — это столкновение в цубадзэриай. Теперь вы можете спокойно вернуться в удобную дистанцию, но внимательно следите за оппонентом, прикрывая сверху его синай. Очень важно держать левую пятку в воздухе, так как поставив ее на землю, вы не сможете нормально передвигаться и опять же превратитесь в лёгкую добычу.

Понимаю, что этот совет принимает некий негативный окрас, так как включает в себя список вещей, которые делать не надо. Если посмотреть на него в более позитивном окрасе, все что вам надо сделать — это двигаться вперед. Постоянно боритесь за половину поля противника, ломайте его камаэ, разрушайте его планы, вторгаясь в его же пространство. Говоря об этом, я часто сталкиваюсь с вопросом: «А что будет, если соперник тоже пойдет вперёд?» Это случается, но надо настраиваться на доминирование. Если вы поверите в это, вероятность того, что противник отступит под вашим давлением достаточно высока.

Только вперёд!

В воскресенье после Дублинского Открытого Чемпионата был семинар. Он проходил в форме, узнаваемой для многих: много работы по основам с утра и продвижение к вадза после обеда. Я обучал участников одзи-вадза, и, в частности, суриаге-мэн. Как я уже писал ранее, мой взгляд на суриаге-вадза прост: вы создаете возможность, одним движением скользите мечом вверх и наносите удар без отхода назад или в сторону, и идёте по направлению к центру оппонента после завершения атаки.

Немного попрактиковавшись в этом, Хенрик, один из руководителей в Дублине, задал вопрос: «А что случится, когда вы попробуете это сделать при 150 килограммах Ноела движущихся на тебя?». Если быть честным по отношению к Ноелу, в нем нет 150 килограмм, но он значительно больше Хенрика. Я предпочел объяснению демонстрацию. Как и ожидалось, Ноел двинулся вперед на сикаке-мэн, но после удара моей техники остановился. Я успел закончить свою атаку, двигаясь вперед без смещения с центральной линии.

Логика проста. Если дистанция правильная, вы продолжаете идти вперед, поднимаете синай и бьёте одним продолжительным движением, сила вашей атаки сломит продвижение противника. Еще один важный пункт: Если ваш противник идет вперед, вы можете использовать его движение, поэтому у вас нет необходимости шагать так же глубоко, как и при сикаке-вадза.

Итак, проблема решена. Впоследствии думая об этом, я понял, что многие отказываются целиться на центр противника, используя сутэми*, вне зависимости от того начинают они сикаке-вадза или одзи-вадза. В частности такая ошибка распрастранена у людей низкого роста, боящихся травм от столкновений с более рослыми соперниками.

Если это то, о чем вы беспокоитесь, у меня есть два совета. Первый — это сэмэ, если вы действительно сломите центр оппонента, у него не будет возможности вас ударить. Второй — научитесь тайатари. Если будете держать центр тяжести внизу и руки достаточно низко, вы выдержите столкновение с противником любых габаритов. Не гарантирую, что отлетит он, а не вы, но если вы сможете это сделать с правильной осанкой и балансом, то будете готовы к нанесению следующей атаки.


*Сутэми —

« »

Ваш отзыв