30 лет войны

kreatiffchik Рубрика: Интересное
Комментарии к записи 30 лет войны отключены

Паренек по имени Хиро родился в 1922 году в городе Кайнан и в 1937 нанявшись в одну японскую торговую компанию, отправился в Китай. С утра до вечера работал, а по вечерам развлекался танцами и свиданиями, как положено молодому парню. Но грянула война и в 1942 Хиро Онода стал курсантом диверсионной школы.

1

1

Там его учили не только выживать в джунглях, прицельно стрелять, устраивать засады, но и верности императору, и тому, что сдаться в плен – это преступление, измена.
В феврале 1945 офицера-стажера японской разведки Хиро Онода послали на филиппинский остров Лубанг, с диверсионным заданием и приказом умереть, но не сдаться.
После американской десантной операции Онода остался в компании рядовых Ёси Акацу и Киньити Казука, и капрала Шоиси Шимада.
Их едой стали бананы и кокосы, дикие цыплята, прочая доступная живность, еда с американской свалки, и, изредка, краденная корова.
Выжить группой было трудно, и Акацу откололся, шесть месяцев он скитался по джунглям, прежде чем был схвачен в 1950 году филиппинскими войсками. Акацу дал знать своим друзьям, что война окончена, что его хорошо встретили, но те решили, что он продался проклятым американцам и хочет заманить их в сети.
В 1952 оставшиеся 3 японских диверсанта обнаружили листовки с фотографиями их семей, но они не поддались на хитрые уловки и продолжали борьбу.
В июне 1953 Шимада был ранен в ногу, почти год его выхаживали и с трудом вернули в строй, но 7 мая 1954 он был убит в перестрелке с одной из поисковых противодиверсионных групп, посланных для уничтожения японцев.
Филиппинцы сбрасывали листовки со словами, что война окончена, сдавайтесь, но Онода и Казука были уверены, что надо продержаться еще немного и свои высадятся на остров, чтобы спасти их, в то время как американцы заставляли через громкоговорители обращаться к ним близких родственников.

«Горные дьяволы» грабили крестьян, а иногда и убивали, но не сдавались. Ничто не могло убедить воинов в окончании войны, даже радиопередачи пойманные транзистором, захваченным в 1965 году.
19 октября 1972, выполняя диверсионное задание по уничтожению посевов риса противника методом выжигания, был застрелен полицией Киньити Казука.
В 1974 Оноде было 52 года

1

1

Когда он случайно столкнулся в джунглях со студентом Сузуки из Японии, который заявил лейтенанту, что путешествует в надежде сделать снимки лейтенанта Онода, снежного человека и панд.
Японцы сдружились и Онода даже поверил, что война окончена, но согласился сдаться только по приказу командования.

На остров прибыл книготорговец, бывший командир японского Робинзона майор Танигучи, который специально для такого случая был одет в военную форму. После четко услышанной команды, в 3 часа дня 10 марта 1974 Онада отрапортовал: «Есть!»

3

3

Несмотря на протесты общественности, тогдашний президент Филиппин Маркос помиловал Оноду и разрешил ему сохранить самурайский меч, лично передав его японскому офицеру.

4

4

Онода был встречен в Японии как герой, но не смог вынести лести и эмигрировал в Бразилию, где занялся выращиванием коров. Он написал книгу «Не сдаваться: Мои 30 лет войны».

В 1996 году при посещении Лубанга, японский офицер извинился перед жителями и передал местной школе чек на 10000 долларов.

5

5

« »

Comments are closed.