3 dan, Pori, Finland

Рубрика: Интересное, Новости
0

Сборы куда-нибудь за границу начал планировать ещё год назад, причем первоначально это была Япония. Но что-то не получилось, не срослось в итоге стоял перед дилемой куда ехать? О, Пори! Как раз вышел срок и можно аттестоваться. Заранее предупредил питерских: «Я с вами!». Ну, собственно, собрался и поехал…

Москва. На вопрос можно ли получить визу в СПб, мне дали отрицательный ответ. Пришлось ехать в Москву, о чем кстати не пожалел. Пробыл там 5 дней. Жил в хостеле за 600 р./сут (!) Он располагался на ул. Тверская минут 10 прогулочным шагом и ты в Кремле! Вобщем, центрее не бывает. Оформление срочной визы заняло 4 дня, за это время постарался изколесить столицу как мог по 12 часов пешком чуть ли не каждый день. Очень красиво.

Санкт-Петербург. Прибыв в 5 утра пошел по достопримечательностям. Естественно за 1 день все не осилишь, пришлось дробить удовольствие на мелкие части  и вкушать медленно мелкими порциями. Удалось также посетить Гатчину и Петергоф. Всё очень красиво и впечатляет своим величественным видом. Описывать красоты не имеет никакого смысла, это надо видеть. В итоге настал день Х и мы большой компанией поехали в Финляндию.

Пори. Ехали тремя машинами по 5 человек. М-да, компания большая, что не вольно вставал вопрос: «А что это финны делают  на нашем семинаре?» Поселили нас в школе, а рядом в двух минутах ходьбы находился спортивный зал. Надо сказать чистота там идеальная. Ходили по школе босиком! А если описать порядок дня, то как на сборах: поел, поспал, потренировался и снова в том же ритме (благо не 2 недели). Следующим утром после приезда встал в 5 часов, ибо спать на голом полу, хоть и в спальнике, было не возможно. Сама школа располагалась в центре городка, и моему удивлению небыло предела, когда я там увидел зайца, жующего газонную траву. А в целом я заметил, что чем выше уровень, тем меньше полезностей с семинаров ты можешь вынести, особенно если они расчитаны на общий уровень. Это собственно я уже знал 98%, но теперь появляются профессиональные тонкости именно те 2% которые позволяют тебе работать дальше. И что самое ценное ты вырываешься из обычного круга общения и знакомишься как с людьми, так и с их кендо, что не может благотворно не отразиться на повышении своего уровня. Кейко с финскими данами и молодёжью произвели неизгладимое впечатление. Ивататэ Сабуро (8 дан, ханщи), Судзуки Норико (7 дан, кёщи), Маркус Фрэй (7 дан), Микко Салонен (6 дан), Кари Йяскеляйнен (6 дан) — давали уроки фехтования и каждый поединок был не похож на предыдущий. По окончании этого семинара получил заветную запись: 3 dan, Pori, Finland

Турку. Это историчекая столица Финляндии. Здесь есть несколько церквей, которые стоит посетить, и замок. Ну и конечно прогуляться по набережной. До Турку подвёз Алекс на своей машинке, за что ему огромное спасибо. Свой громадный тюк с доспехами оставил на ж/д станции в камере хранения. И отправился гулять по городу. Достопримечательностей оказалось не так много, замок Або был, пожалуй, интереснее всего.

Стокгольм. Сев на громадный корабль в Турку, меня понесло в столицу Швеции. Паром емеет 10 палуб, нижние для автомобилей, верхние отданы под рестораны и развлекательные заведения типа ночного клуба и фан-клуба (там играют в живую и поют, вообще класс!). На таких кораблях имеется магазинчик свободной от налогов торговли. Финны и шведы затаривают домой спиртное по низким ценам и причем берут столько, сколько могут унести, забавно на это смотреть 🙂 . Прибыв в стокгольм рано утром, мне был предоставлен целый день, особенно остро чувстсвуется дух города именно в это время суток, когда ничто не тревожит и не наводит излишнюю суету. Узкие улочки, кафедральный собор, королевский дворец, да и сам старый остров есть то место, где стоит побывать и постмотреть в живую.

Хельсинки. Путь в Столицу Финляндии лежал через турку, ну, а как иначе, ведь все вещи остались там на попечении камеры хранения, невероятно большой, как оказалось. Два часа на автобусе и мы на месте. Историческая часть города очень красива, чем-то даже напоминает Петербург. Обогнув столицу громадной восьмёркой и посетив национальный музей, где располагалась ратуша, а также прогулявшись по набережной, пришлось отправиться восвояси, ибо виза подходила к концу.

Санкт-Петербург. Уже почти родной город. Высадили рядом с Московским вокзалом. Здесь предстояло сделать еще много дел: поучиться и отдохнуть. Гатчина, Петергоф, Великий Новгород… и конечно же домой через Новосибирск.

« »

Ваш отзыв