Стратегии в сиай.

Verona Рубрика: Новости
0

Oji-waza — Оджи ваза. Техники контратаки.

Стратегия в кендо может быть очень сложной областью. Каждый опытный кендока разработал свои собственные стратегии против разных противников и разных ситуаций.

Стратегия в кендо может быть очень сложной областью. Каждый опытный кендока разработал свои собственные стратегии против разных противников и разных ситуаций. Иногда эти стратегии преднамеренно и сознательно продуманны, иногда они инстинкты или бессознательные. Как правило, стратегии, которые не сознательны, я бы сказал, являются большей частью «стиля» человека, а не реальной стратегии, и это, как правило, является нормой с менее опытным кендокой. Это означает, что что-то работает или не работает против своих противников, менее опытный кендока обычно не может сказать, почему.
Однако на базовом уровне у кендо есть несколько простых правил о стратегии, и многие из них я говорил во время обучения. Поэтому здесь я воспользуюсь возможностью, чтобы повторить то, что я уже сказал в додзё.Shikake и oji: атака и контратака.
Как вы все знаете, кэндо ваза можно разделить на shikake waza и oji waza. Обратите внимание, что shikake является атакующей waza и oji для контратаки. Противоположностью атаки в кендо является НЕ защита, а контратака. Очень важно понять разницу между ними. Проще говоря, защита просто означает, что противник вас режет. Да это держит вас в живых, но не дает победы. Контр-атака означает прекращение этого наступления, а затем незамедлительное проведение своей атаки. Это то, что вам нужно сделать, чтобы добиться успеха.

Оджи-ваза

В этой статье я хочу кратко упомянуть стратегию, поскольку она касается только оджи ваза.
Мы тренируем oji waza на тренировках. Часто я заставляю называть все oji waza, которые вы можете, чтобы вы их сознательно помнили. Это первый шаг к тому, чтобы вы могли подумать о своей личной стратегии кендо и сделать ее не просто «своим стилем».
Но более того, важно иметь возможность думать о каждой ваза и о том, в какой ситуации она лучше всего подходит. По этой причине мы делим обучение оджи ваза на две основные группы: Men-ni-taishite ваза (методы против мена) и kote-ni-taishite ваза (методы против коте).

Men-ni-taishite waza (методы против мена)
При наименовании этих ваза я всегда включаю в качестве первой части целевую область вашего богу, которую оппонент пытается атаковать, а затем имя техники, которая позволяет избежать или блокировать его атаку, а затем целевую область в богу вашего оппонента, которую вы поражаете в ответ. Это должно усилить важную идею, что вы всегда должны стремиться к тому, чтобы конт-атака была уже готова к действию, которое делает ваш противник. Это второй шаг в разработке собственной стратегии, которая является сознательной и продуманной. Если вы это сделаете, вы автоматически разработаете атакующий ум, тот, который готов и активен, даже когда ваше тело ждет.

Этот класс ваза включает:
men-debana-kote или de-kote (Удар коте, когда ваш противник собирается ударить вам мен)
men-debana-men (Удар мен, когда ваш противник собирается ударить вам мен)
men-kiriotoshi-men (похоже на men-debana-men, но используя ваш удар чтобы сбить синай противника, прежде чем пробить мен в одном и том же действии)
men-nuki-do (проскользнуть мимо удара мен вашего оппонента и ударить до не блокируя его синай)
men-suriage-men (получая мен от вашего оппонента, заставить проскользить его меч по вашему восходящим движением, и ударить мен)
men-kaeshi-men (получая удар вашего противника на сторону омоте вашего синая, затем перемещение вашего синая, чтобы вы пробили мен на стороне ura, и наоборот)
men-kaeshi-do (получая удар вашего противника на сторону омоте вашего синая, затем перемещение вашего синая, чтобы вы ударили правое до, проходя мимо его синая)
Возможно, вы заметили, что я привел их в порядок от «самой ранней» ваза до «последней». Возможно, вы также заметили, что они звучат очень сложно, возможно, излишне. Приношу свои извинения за мои словесные описания, но я считаю, что важно уметь четко описывать каждую вазу словами. Это, пожалуй, третий шаг в том, чтобы помочь вам подумать о вашей технике и, следовательно, о вашей стратегии: не просто делать это автоматически, как вас учили (хотя это также очень важно), но, думая об этом, явно не в духе обучения.

Применение Men-ni-taishite
Конечно, очевидный ответ на этот вопрос: «Когда ваш противник вам бьет мен». Но в более широком смысле этот класс ваза будет наиболее полезен против противника, который выше вас. Зная это, вы сможете столкнуться с таким противником с большей уверенностью, зная, что вы уже понимаете виды ваза, которые помогут вам победить.
Это четвертый шаг в мышлении через вашу личную стратегию кендо: понимание в широком смысле различных ситуаций и противников, с которыми вы столкнетесь, и иметь план борьбы с ними.

Kote-ni-taishite waza

Следующий класс ваза против коте и являются:
kote-nuki-men (избегая атаки коте, отступая назад или поднимая оружие, а затем выполняете мен)
kote-suriage-men (по аналогии с men-suriage-men)
aikote-men (удар коте-мен вашего оппонента в то же время, когда вам бьют коте)
kote-uchiotoshi-men (остановка меча вашего противника с последующим ударом, а затем удар мен)
kote-kaeshi-kote / kote-kaeshi-men (аналогично Men-ni-taishite каеси ваза)

Применение Kote-ni-taishite ваза

Вообще говоря, эти ваза часто используются, когда противник короче вас. Это связано не только с тем, что, как и в случае с коте-нуки-мен, они являются вазой, которые подходит более высокому человеку, поскольку кендоки с более низким ростом будут атаковать коте, как ближайшую цель.
Более короткие кендоки часто сосредотачиваются на развитии быстрой ваза, чтобы компенсировать их недостаток в борьбе с более высокими противниками. Самая быстрая возможная ваза — это коте, поскольку это ближайшая цель, поэтому это будет стратегия, часто используемая против высоких противников. Если вы высокий, но не быстрый, вы можете испытывать трудности с такими противниками. Вооружившись этой информацией, вы сможете разработать стратегию, которая даст вам уверенность в них.

Вывод:
Эти стратегии еще не учитывают индивидуальные различия в силе или стиле высоких или коротких противников, но они дают вам начало. После того, как вы поймете основы стратегии, вы можете подумать о своем фактическом опыте спарринга или конкуренции с разными людьми и разработать более подробные стратегии против этих людей. Чем больше кендо вы практикуете, тем больше вы начинаете замечать разные «типы» кендок, а также разные «типы» кендо, и ваша уверенность будет возрастать по сравнению с тем, с кем вы сталкиваетесь.
Постскриптум: А как насчет мусин?
Возможно, вы уже знаете о мусин (переводится как «не-ум», «пустой разум» или «ясный разум»). В этом случае вы можете быть немного смущены — все эти разговоры о стратегии звучат так, будто вы должны много думать во время своего Дзигейко и Сиай. Понятие мусина говорит, что ваш ум должен быть пустым от всех мыслей, чтобы выполнить совершенную технику в любой ситуации.
Это действительно конечное состояние, чтобы сражаться на 100%. Однако большинство из нас осознает мусин только иногда, и никогда, кажется, когда нам это нужно. Сэнсэй самого высокого уровня может достичь этого состояния по своему усмотрению, но только после того, как они полностью поняли ри (логику) своего кендо. Они уже прошли этот процесс: подумать о своей технике и о том, как наилучшим образом применить ее во всех ситуациях. Затем они протестировали его через многие, многие кейко.
В основном я размышляю о своем кендо, когда я не в додзе. В додзё просто сосредоточьтесь на том, чтобы делать кендо всем телом, умом и духом.

Оригинал статьи

« »

Ваш отзыв