Рейги на аттестации в кендо

Рубрика: статьи
0

Автор

Перевод Алексея Зурбанова

оригинал статьи: Reigi in kendo grading examinations

Из всех японских единоборств кендо сохранилось в наиболее чистой форме и обладает системой этикета, основанной на традиционной вежливости. В нем всё так же важен правильный угол поклона, тогда как, допустим в дзюдо, считается нормальным еле заметно кивнуть головой перед началом поединка в сиае. Я видел и противоположный пример в одном из направлений карате, где перед исполнением эффектного ката, человек почти ударил головой колени при поклоне.

Ранее я уже упоминал об этикете и, хотя я собрал все под термином рейги, я затронул и рейхо (смысл, стоящий за выполнением всех физических действий, демонстрирующих вежливость). Как и все мои заметки, это не является научным исследованием, а скорее практическим советом, так как незнание рейхо и рейги, хоть это и сложные понятия, может значительно замедлить ваш прогресс в кендо.

Во время обсуждения недавней неудачной аттестации кандидата на старший дан я обратил внимание на то, что его дзицуги (практические навыки) на сдаче были впечатляющими и что я был удивлен его провалом. На что мой друг сказал, что был свидетелем, как до того на кейко с некоторыми 8-ми данами из аттестационной комиссии, этот человек допустил нарушения этикета при нанесении ударов, потере своего синая, неправильно делал поклон, уходил, повернувшись спиной к оппоненту. «Хорошо, но это не было частью аттестации»,- можете сказать вы, но сенсеи могли посчитать, что кандидат на старший дан должен придерживаться основного этикета и, с учетом этого, сознательно или бессознательно, принимать решения.

Если вернуться назад к аттестации на 4ые и 5е даны в Брюсселе и моему личному опыту в качестве члена аттестационной комиссии, то начав экзамен с неправильного поклона или шаткого сонкё, аттестуемый должен был приложить много сил, чтобы исправить неуверенный старт. И, хотя мне кажется, что необходимо потратить часть своего времени на изучение рейхо.

Вот краткий курс рейги на аттестации:

1. Зайдите на синсадзё (площадку для аттестации) по прямой линии.
2. Встаньте на такую дистанцию, откуда вы уверенно сможете достичь за 3 шага стартовую линию.
3. Сделайте поклон оппоненту ровно на 15 градусов, сохраняя прямую спину, не теряя с ним зрительного контакта.
4. Не кланяйтесь судьям.
5. Поднимите синай на бедро, поставив большой палец на цубу.
6. Сделайте 3 шага, остановившись около линии.
7. Поставьте свой синай в позицию чудан на третий шаг, и одновременно с этим примите положение сонкё. Не доставайте синай подобно мечу.
8. Убедитесь, что ваше сонкё достаточно широко и сбалансировано. Подождите немного, собирая уверенность в своих силах и боевой дух.
9. Положение ног при сонкё должно быть таким же как и в камаэ, так чтобы после того как вы встанете, вы были в боеспособном положении. Если вы предпочитаете другой вариант, то при вставании выдвиньте правую ногу вперед. Никогда не отшагивайте назад или в сторону!
10. Теперь все что вам нужно — это 2 минутное аттестационное кейко, выглядещее также хорошо, как и вступительный этикет.

« »

Ваш отзыв