Аттестация

Рубрика: статьи
0

Автор

Перевод Алексея Зурбанова

(оригинал статьи: Grading Examinations – A judges view)

Побывав как с принимающей, так и со сдающей стороны в аттестации и в Европе, и в Японии, я считаю необходимым поделиться мыслями о моем восприятии процесса.
Конечно же, я могу говорить только за себя, но в процессе своего развития я разговаривал со старшими учителями об их мнении в этой области.

В первую очередь, мне кажется, что мы скорее ищем хорошие стороны, а не плохие. Нам необходимо доказательство того, что человек способен выполнить необходимые условия для получения степени, и если эти условия не выполняются в течение установленного времени, то кандидат терпит неудачу.

Серьезные ошибки позволяют исключать людей на ранней стадии. Они возможно не критичны сами по себе, но демонстрируют невозможность сделать то, что необходимо. К примеру: с левой пяткой на полу в чудан-но-камаэ вы неспособны мгновенно двигаться вперёд, если вы заметили брешь в защите противника; отступая назад после позиции сонкё, вы показываете недостаток давления и сэмэ; при неправильном положении тела невозможно ударить, придерживаясь принципа ки-кен-тай-ичи, и так далее.

Есть и некий уровень субъективности. Существуют указания для судей, и в конце списка критериев для каждого уровня есть указание, которое можно перевести как «должен продемонстрировать что он/она достиг(ла) стандарта _ дана». Тем не менее в кендо, мы, как правило, на два дана выше, чем те, кого мы оцениваем. К тому же присутствует 5 или 6 судей, со своим личным независимым мнением. Это, на мой взгляд, значительно справедливее чем системы в некоторых боевых искусствах, где один сихан может распределять степени по своему усмотрению.

Предвзятость в оценке также уменьшается за счет анонимности процесса, поэтому имена на зеккене (нафуда) убираются, а в Японии прикрываются имена на хакаме. В случае аттестаций коданся (низких данов) в Токио или Киото при более чем 1000 кандидатах, 8-10 действующих комиссиях, аттестуемые и судьи редко когда знают друг друга. В Европе на аттестациях есть шанс, что комиссия узнает сдающего, и судя по моему опыту, мы пытаемся отделить кендо, демонстрируемое в тот момент, от личности, его исполняющей.

Конечно, система не совершенна, но, мне кажется, что она надёжна настолько, насколько это возможно.

« »

Ваш отзыв